Лента новостей

«Мы имеем право…»: Какова роль Конституции в жизни казахстанцев?

«Мы имеем право…»: Какова роль Конституции в жизни казахстанцев?
24.08.2020 16:41 14456


Конституция – это не просто свод законов, а книга, защищающая права человека. Наверное, у каждого под рукой должен быть основной закон. Ко Дню Конституции мы решили узнать, какова роль Конституции в жизни казахстанцев, и как они относятся к предстоящему празднику?

Нурберген Талдыбаев

«Мы имеем право…»: Какова роль Конституции в жизни казахстанцев?


Ровно 25 лет назад приняли Конституцию, благодаря чему наша страна уверенно идет вперед. Все статьи в Конституции наизусть не знаю, но об основных моментах в курсе. К примеру, когда устраивался на работу мне помогла 24 статья Конституции Республики Казахстан, где прописано, что каждый гражданин имеет право на свободу труда, выбор деятельности и профессии, и главное у нас есть условия труда, отвечающие требованиям безопасности. В этот праздник всегда объясняю детям, что нужно знать наш Основной Закон, придумываю игры, чтобы они учили свои права.

Айжан Джайлаубаева

«Мы имеем право…»: Какова роль Конституции в жизни казахстанцев?

Сегодня наша Конституция – единый гарант для дальнейшего развития и процветания страны. Благодаря основным законам мы имеем право на труд, медицинское обслуживание, государственную защиту, свободу. В своей жизни Конституция мне помогла не раз. При поступлении на учебу, когда устраивалась на работу и в других различных ситуациях. Так как я работаю журналистом, всегда использую двадцатую статью, где гарантируется свобода слова и творчества. Также мы имеем право свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом.

Жаль, что не все казахстанцы знают свои права. Считаю, что наша задача — это использовать на практике весь потенциал, заложенный в Основном Законе». Конечно, День Конституции нужно отмечать, но мне кажется в этот день нужно побольше проводить конференций, телепередачи, акции, через которые граждане узнали бы все о своих правах.

Эмиль Курбанов

«Мы имеем право…»: Какова роль Конституции в жизни казахстанцев?

День Конституции — хороший повод еще раз вспомнить о содержащихся в основном законе нормах — незыблемых и справедливых.

Все параграфы просты и понятны для каждого. К примеру, человек, его права и свободы являются высшей ценностью, все равны перед законом и судом, достоинство личности охраняется, жилище неприкосновенно, каждому гарантируется судебная защита.

Эти и другие положения Конституции должен знать каждый из нас, даже тот, кто ни разу не держал в руках Основной Закон страны. Нужно больше говорить в СМИ о том, на что мы имеем право. Тогда люди будут знать свои права и смогут защитить себя в любой ситуации

Роза Калыбаева

«Мы имеем право…»: Какова роль Конституции в жизни казахстанцев?



День Конституции мы должны воспринимать как важное событие в жизни страны. Все законы, указанные в ней, касаются каждого человека и играют огромную роль в жизни. В основном законе расписаны все наши права, обязанности, гарантий их реализации. Думаю, это книга должна быть у каждого из нас. Если мы будем знать свои права и обязанности и следовать им, то наше государство будет только процветать. В нашей Конституции есть все позволяющее жить на основе возвышения достоинства человека, уважения друг друга и упрочения государственности.

Ернат Абилда

«Мы имеем право…»: Какова роль Конституции в жизни казахстанцев?

Мы, молодое поколение нашей страны, уверенны в своем будущем. Если будем следовать основным положениям, прописанным в нашей Конституции, достигнем не малых высот. Работаю преподавателем и стараюсь на своих занятиях по чаще проводить классные часы, где мы изучаем нашу Конституцию. Главное - научить детей уважать Основной Закон, как свой родной край, страну, народ и историю. Это - основа успешного будущего, уверенности в завтрашнем дне

Бакытжан Женсебаев

«Мы имеем право…»: Какова роль Конституции в жизни казахстанцев?

Конституция в нашей жизни играет огромную роль. Благодаря ей мы живем в стране, где есть все условия для полноценной и счастливой жизни. Например, у меня есть работа, семья, свобода, право на медицину. Главное, что все законы дают хорошие возможности для наших детей. Поздравляю всех с наступающим праздником. Давайте учить свои права и обязанности!

Матвей Тимофеев

«Мы имеем право…»: Какова роль Конституции в жизни казахстанцев?

Как для человека, который является юристом и постоянно работает и сталкивается с различными законодательными актами, для меня Конституция — это основной закон нашего государства. Конституция является главным законом и имеет верховенство по отношению к другим нормативным документам. Поэтому в статье 1 Конституции говорится, что высшими ценностями являются человек, его жизнь, права и свободы. Согласно ст. 12 Конституции, в нашей Республике признаются и гарантируются права и свободы человека.

Однако, работая адвокатом в течение 7 лет, часто сталкиваюсь, что не все граждане Республики Казахстан знают и пользуются в полной мере своими правами, данные им Конституцией. В то же время, к сожалению, встречаются случаю, когда сотрудниками правоохранительных органов данные права граждан нарушаются. 

Поэтому в преддверии празднования 25-летия Конституции Республики Казахстан, хотелось бы пожелать, чтобы граждане нашей Республики знали свои права, гарантированные Конституцией и могли их применять. Кроме того, хотелось бы сказать, что очень часто своевременное обращение за юридической помощью помогает избежать в дальнейшем нарушения прав человека. Всех с праздником, днем Конституции Республики Казахстан!


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!