Лента новостей

Всемирный День Народонаселения

11 июля мировое сообщество отмечает Всемирный День Народонаселения
Всемирный День Народонаселения
11.07.2017 15:57 5374

11 июля мировое сообщество отмечает Всемирный День Народонаселения, который сфокусирован на теме «Планирование семьи: Расширяя права и возможности людей, развивая нации». В этом году он совпал с 50-летним юбилеем организации, цель которой – сделать доступным планирование семьи и помогать женщинам осуществлять право на репродуктивное здоровье. 

В связи с этой важной датой, Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Казахстане провел пресс-конференцию по вопросам, касающимся планирования семьи, где приняли участие представители Здравоохранения РК совместно с Фондом ООН в области народонаселения.

Также в рамках конференции в честь открытия Странового офиса ООН в Астане прошла фотовыставка о достижениях ЮНФПА в Казахстане "На пути к улучшению мира". 

В чем актуальность проблемы в мире?

Инвестирование в планирование семьи является инвестированием в здоровье и благополучие женщин и семейных пар, гарантирующее реализацию репродуктивных прав как неотъемлемую часть прав человека. 

«Следует правильно понимать эту миссию – планирование вовсе не значит снижение рождаемости в странах, а наоборот, укрепление репродуктивного здоровья населения, что является залогом развития будущих поколений. Планирование семьи снижает не только материнскую и младенческую смертность, но и способствует снижению бедности и увеличению рождаемости здоровых детей», – рассказал г-н Педро Пабло Виллануева, представитель Фонда ОНН. 

Благодаря работе ЮНФПА мире с 1970 по 2016 год использование современных средств контрацепции почти удвоилось: с 36 % до 64 %. Тем не менее, 214 миллионов жительниц развивающихся стран не имеют возможности пользоваться безопасными и эффективными противозачаточными средствами. Решение этой проблемы позволило бы избежать 67 миллионов случаев нежелательной беременности и на треть снизить материнскую смертность. В то же время укрепление репродуктивного здоровья и добровольное планирование семьи позволяет женщинам продолжать образование, становиться активными участниками рынка труда, больше зарабатывать и таким образом вносить вклад в экономическое развитие общества.

ЮНФПА призывает страны помочь достичь поставленной цели: к 2030 году обеспечить потребности в области планирования семьи.

Какова ситуация в Казахстане? 

Вице-министр Здравоохранения РК Лязат Мейрашевна отметила устойчивое снижение показателей материнской и младенческой смертности в результате принятых системных мер в Казахстане: за 25 лет снизилась материнская смертность в 6 раз, младенческая в 2,8 раза за период с 1990 по 2015 годы. 

Тем не менее, уровень неудовлетворенной потребности в современных методах планирования семьи в Казахстане составляет 9,8%. Соотношение абортов к родам составляет 1:5, а коэффициент родов у подростков – 9,7 на 1000 девушек-подростков в возрасте 15-18 лет. Также 17 % супружеских пар в Казахстане страдают бесплодием. 

ЮНФПА оказывает содействие странам в использовании данных по народонаселению при разработке политики и программ, направленных на уменьшение бедности, а также в целях обеспечения того, чтобы каждая беременность в странах была желанной и безопасной, а все молодые люди имели возможность реализовать свой потенциал. 
 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!