Лента новостей

Рождение уникальных людей: мистика или реальность

История помнит немало имен славных сыновей казахского народа, чьи судьбы лежали в параллели с судьбоносными событиями той или иной эпохи
Рождение уникальных людей: мистика или реальность
11.12.2017 10:12 2557

История помнит немало имен славных сыновей казахского народа, чьи судьбы лежали в параллели с судьбоносными событиями той или иной эпохи. Великий Абай, рожденный в момент духовного смятения и озаривший лучом знания путь дремлющего народа, отважный Алихан Бокейхан, пришедший в годы военного переполоха и свершивший великие дела для обретения независимости. Этот список еще долго можно перечислять, ведь история народа – это и есть биография великих людей, рождения которых не назвать случайностями. Все они становились свидетелями беспрецедентных поворотных событий, и имели право называться творцами истории.

После такого раздумья невольно задаешься вопросом о том, кто же сегодня, в настоящий момент, творит эту историю? Кого из многомиллионного населения мы в праве называть Вестниками – людей, одновременно принадлежащих предыдущему и последующему поколению, рожденных в период эпохальных  событий независимого Казахстан. Сегодняшний наш герой является именно тем Вестником, который был рожден 10 декабря 1997 года, в день провозглашения новой столицы нашего государства. Мирас Бокеш, несмотря на свой юный возраст, в настоящее время является активным сторонником полномасштабного развития Казахстана и мечтает видеть свою Родину в ряду великих держав, как Соединенные Штаты и Китай. А ведь к такому возрождению стремились и наши предки.

- Мирас, в одном из своих выступлении Глава государства, комментируя перенос столицы из Алма-Аты в Акмолу (ныне Астана), промолвил о том, что здесь будет вырастать новая интеллигенция. Вы, родившись в эту знаменательную дату, можете отнести себя к подрастающему поколению интеллигентов Казахстана?

- Честно говоря, у меня нет однозначного ответа на этот вопрос, так как я более склонен обращать внимание, в первую очередь, на само действие и мой вклад, чтобы назваться представителем интеллигенции, нежели завоевывать такое почтенное звание только потому, что я родился в такой знаменательный день. Дата моего рождения однозначно сыграла свою роль в моем становлении как личности. Я не могу этого не признать (смеется). И я чувствую определенную ответственность, возложенную на мои плечи. Тем не менее, если я смогу совершить хотя бы малость того примера, что нам в наследие оставили наши предки, то думаю, что жизнь сама определит истинных интеллигентов.

- В  вашей жизни были какие-нибудь случаи, которые невзначай подсказывали вам о том, что вы родились в это время не просто так, что на вас возложена определенная миссия?

- Говорить о как таковой миссии наверное будет нескромно  с моей стороны. Но я иногда подумываю о многих сходствах и совпадениях, связанных со временем моего рождения и жизнью значимых для нашей страны людей. К примеру, если взять такое явление, как «реинкарнация», которое в восточных религиях повествуется как учение о повторном воплощении души после смерти, то я заметил один очень интересный для меня эпизод. В год моего рождения, в 1997 году, в мир иной отошел отец крупного государственного деятеля Имангали Тасмагамбетова – Нургали Тасмагамбетов. Если учитывать тот факт, что мы являемся из одного джуза, то мне это показалось своего рода «реинкарнацией», и возможно, я смог перенять отличительные черты такого отца, воспитавшего преданного служителя своему народу. Не знаю, можно ли такую действительность назвать подсказкой об определенной миссии, но она смогла на меня повлиять и еще более зажечь мечту о светлом будущем.

После такого признания, невольно вспомнились теории о циклах развития целых родов, о которых издревле твердили великие умы человечества. Так, например, один из видных азиатских ученых Зейнолла Садык в своем научном изыскании выдвигает весьма интересный тезис о циклах, которыми измеряются взлеты и спады целых родов. По его наблюдению, с периодичностью в 90-120 лет род выдает личность и с равной периодичностью "отдыхает". В демографии принято считать одно поколение в 25 лет.

Если мы возьмем число 30, то получается, что после очередного пика следующие два поколения "отдыхают", а третье подготавливает взлёт. На вершине бывает каждый четвертый. Конечно, поколение, идущее за своим известным родственником, тоже на виду, но это всегда отблеск того предыдущего. Это ни в коем случае не означает, что следующие плохие, нет. Напомню, что никому не дозволено только подниматься или только быть внизу. Казахи говорят: "Дүние кезек". Все это одним словом называется "циклы развития родов в 120 лет". Есть прекрасная возможность сопоставить родителя и потомка. Но надо учесть, что вершина существует у всех и она разная. Разница состоит в том, что у одних родов на очередной вершине может быть гений в науке, корифей в литературе, музыке, с вершиной иного рода может стать отличный кулинар или купец, храбрый воин или художник.

Также,  по наблюдению ученого, рождение личностей-творцов истории происходит в момент перемен и значимых событий.  К тому же на примере биографии великих  людей можно заметить сходства во времени рождения, как, например, появление на свет 12 февраля 1809 года двух легендарных личностей – американского президента Авраама Линкольна и гениального ученого Чарльза Дарвина. Еще более поразителен тот факт, что обе выдающихся личностей были убежденными противниками рабства и последователями идеи равенства людей. Эти же примеры и учения Зейноллы Садык по праву могут считаться обоснованиями для утверждения о неслучайных сходствах в жизни нашего героя – Мираса Бокаш.

Если вспомнить события 90-х годов прошлого столетия, то они были не столь радужными. В жизни молодой страны, которая только вышла из оков распавшегося Советского Союза и встала на путь самоопределения, происходили множество разных изменений экономического и политического характера. Главой государства принимались судьбоносные и в то же время важные для страны решения, среди которых перенос столицы в Акмолу был необходимой частью перемен в связи с особенностями внутренней ситуаций и с соблюдением внешнеполитических интересов.

- Мирас,  каким представляется для Вас будущее поколение казахстанцев?

- Сегодня молодежь достаточно активная, у каждого есть вера в себя и свою уникальность, несмотря на множество уже сказанных мистических совпадений, связанных с датой рождения и циклами родов. Мы сейчас живем в эпоху информационного взрыва, когда с бешеной скоростью публикуются и издаются различные книги и материалы, множество из которых учит человека быть уверенным в завтрашнем дне. К этому я отношусь положительно, и считаю, что наше подрастающее поколение будущего оправдает все ожидания. Единственное, мне хотелось бы, чтобы все люди вне зависимости от поколения, никогда не забывали одну простую мудрость – человека определяет его труд, какими бы героями ни были твои предки и как бы твое рождение ни было связано со знаменательными датами нашей страны. Мир никогда бы не узнал того же Дарвина или Линкольна, не будь они трудолюбивыми и стойкими. Ведь именно труд способствовал развитию мышления всего человечества и открывал для людей новые миры.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!