Лента новостей

Равная среди равных

Известный советский слоган «Равная среди равных» применялся ко всем 15 национальным республикам.
Равная среди равных
12.12.2017 19:38 6807

Известный советский слоган «Равная среди равных» применялся ко всем 15 национальным республикам, входившим в СССР. Особенно часто звучал он по праздникам, когда отмечались юбилейные даты Октябрьской революции и образования Советского Союза. Казахстан тоже удостаивался такой чести, хотя союзной республикой он стал в 1936 году. Это означало, что молодое независимое государство получило право наравне с другими ведущими странами обсуждать крупнейшие мировые проблемы, высказывать свое мнение по любому международному вопросу, вносить свои предложения по стабилизации обстановки в любом уголке земного шара. Возможность быть услышанным представителями всех стран — членов ООН, а это значит, всем миром, конечно же, вдохновляла. Но и налагала ответственность.

Нурсултан Абишевич — опытный политик, искусный оратор. Уверенно держится перед любой аудиторией. Но когда ему сказали, что 5 октября предстоит его выступление в ООН, не обошлось без волнения. Держать первую речь перед незнакомой аудиторией, да еще перед такими прожженными политиками, — это, как говорится, не фунт изюму, не выступление в рабочем коллективе на металлургическом комбинате и даже не на Политбюро ЦК КПСС или на Съезде народных депутатов СССР. Надо хорошенько подготовиться. Казахстан — один из самых активных участников ЮНЕСКО. Его представительство на территории Казахстана — единственное в странах Центральной Азии. Нурсултан Абишевич в рамках сотрудничества с ЮНЕСКО дал старт съездам лидеров мировых и традиционных религий. Анализируя вклад казахстанского лидера в мировую политику, известный российский ученый Александр Дужн назвал его миссию планетарной, а личность — международного масштаба, давно переросшую локальный уровень. Такие же впечатляющие результаты и на азиатском направлении. Еще в 1992 году Нурсултан Абишевич выступил с инициативой создания Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) — что-то вроде аналога европейского ОБСЕ.

Сначала инициативу поддержали 16 стран, в том числе Россия, Китай, Турция, Пакистан. На первом саммите СВМДА в Алма-Ате главы прибывших государств подписали акт, названный Алматинским. Это дало повод Нурсултану Абишевичу охарактеризовать этот саммит как «квинтэссенцию дипломатической доктрины Казахстана». Ныне в СВМДА — более 25 государств, семь являются государствами-наблюдателями. По территории это почти 90 процентов Азии. Население — более половины Земли. Страны СВМДА производят треть мирового ВВП. На их долю приходится более 40 процентов мировой торговли. Административный орган — Секретариат СВМДА находится в Астане. Нурсултан Абишевич не оставляет без своего внимания и АСЕАН — Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии. В нее входят экономические маяки новейшего времени — Сингапур, Индонезия, Малайзия, Таиланд. Казахстанская дипломатия успешно работает и в этом направлении. Вынашивается идея создания общей зоны свободной торговли Евразийский союз — АСЕАН.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!