Лента новостей

Паразиты или домашние любимцы

Законы и разборки в колонии муравьев - мальчик приобрел ферму для них всего месяц назад
Паразиты или домашние любимцы
27.07.2017 17:50 12906

Кошки, собаки, попугаи, хомячки, крысы, ежики, рыбки, черепахи – свое предпочтение казахстанцы отдают самым разным домашним питомцам. Некоторые даже заводят дома пауков, змей и прочую живность, которая не отличается ласковым характером и даже может представлять угрозу для хозяина. 

Они появляются в квартирах своих владельцев по разным причинам. Одни заводят животных, чтобы не чувствовать себя одинокими, другие, чтобы развлечь детей. Некоторые покупают породистых кошек и собак с целью разведения и зарабатывания денег. Лысые сфинксы, вислоухие шотландские котята, смешные мопсы по очень несмешным ценам, крошечные шпицы и огромные доги, преданные немецкие овчарки и вызывающие опасение питбультерьеры и стаффордширские терьеры – с течением времени меняется и мода на животных. И в последнее время, придя в гости к знакомым, можно встретиться с очень неожиданными обитателями благоустроенных городских квартир. 

Муравейник дома

Домашние муравьи – напасть, с которой зачастую безуспешно борются многие хозяйки. Вывести этих насекомых достаточно сложно. Не смотря на свой безобидный вид и маленькие размеры, они также, как мухи и тараканы, являются разносчиками микробов. Путешествуя в поисках еды, муравьи могут принести их даже от соседей. Да и мало приятного в том, что по вашей еде, столу, постели кто-то ползает. Существует несколько способов, как избавиться от этих насекомых. 

Но некоторые заводят этих насекомых совершенно осознано и целенаправленно. Более того, любители необычных питомцев платят за это удовольствие деньги. Заботливые хозяева приобретают для своих крошечных питомцев специальные фермы, корм и другие приспособления, для создания комфортных условий проживания и размножения.

Газиз Сагиденов приобрел колонию муравьев и ферму для них около месяца назад. Мальчик узнал об этих питомцах в интернете.

- Я смотрел много видео на YouTube о том, как за ними ухаживать. Заказали мы их через интернет-магазин. Есть разные породы муравьев. Это муравей-жнец. Эта разновидность специально для новичков. За ними очень просто ухаживать и для этого не требуется больших знаний. 

Мама Газиза рассказала, что муравьев детям разрешила взять, так как за ними нужен минимальный уход, от них в доме нет неприятного запаха, да и у сына даже спустя месяц к муравьям не пропал интерес. Ферма растет и каждый день мальчик обнаруживает для себя новые открытия в поведении этих дружных трудолюбивых насекомых.

- Мне самой за ними интересно наблюдать, - делится Марина. - Оказывается, у них свои законы и правила.

Однажды мы попробовали запустить в ферму муравья с улицы. Он сразу понял, что попал не туда, очень нервничал и суетился. Когда один из наших муравьев заглянул на арену и увидел там чужака, он сразу побежал обратно к своим сородичам и, видимо, рассказал им, что у них появился незваный гость. Они сразу же отвели свою королеву в самую дальнюю секцию фермы, а потом собрались всей толпой и пошли на «разборки». Через час от гостя не осталось и следа. Больше мы так не экспериментируем. 

Среди муравьев нередко встречается каннибализм. И бьются они насмерть. Таким образом они защищают свою королеву, которая откладывает яйца, увеличивая численность колонии. Без королевы они погибнут. Поэтому, когда рабочие муравьи узнают об опасности, они в первую очередь прячут королеву и потомство. Они постоянно переносят с места на место своих личинок. Оказывается, муравьи не сразу становятся черными и ходить они могут не сразу. Когда куколка превращается в муравья, он бывает полупрозрачного белого цвета. В первую очередь темнеет голова. 

- Мы пробовали дать им муху, - рассказывает Газиз. – Они носили ее по всей ферме дня четыре. А потом буквально за ночь она куда-то исчезла. Наверное, съели. 

- Газиз, а что едят твои муравьи?

- Вместе с фермой мы купили корм для них. В этой маленькой колбочке корма хватит им на целый год. Это семена разных растений. А еще с помощью специальной пипетки, которая шла в наборе с фермой, я наливаю им воду. Иногда экспериментируем, даем им еду со стола. О том, что они любят, я читаю в интернете.

- Во сколько обошлось вам такое удовольствие, Марина?

- Вместе с фермой и муравьями весь комплект стоит около 30 тысяч тенге. Мы покупали их на одном из сайтов. 

- А не боитесь, что они сбегут и начнут размножаться дома?

- Нет. Они без матки не выживут. Поэтому и сбегать им нет смысла.

В интернете очень много информации об особенностях этих насекомых, о которых многие из нас даже не догадываются. Но, вероятно, куда интереснее наблюдать за ними и открывать для себя новое в их поведении у себя дома, чем читать об этом где-то. Наверное, поэтому разведение муравьев становится популярным и в Казахстане. Кроме того, хозяева подобных ферм утверждают, что наблюдение за этими трудягами отлично снимает стресс. 

Но прежде чем завести новых питомцев, стоит узнать, как за ними ухаживать и создать для них условия. Ведь это тоже живые существа, которые требуют внимания и заботы. Приносить муравьев с улицы с целью разведения дома бесполезно. Без матки рабочие муравьи существовать не будут и просто погибнут, какие бы условия вы для них не создавали.

Домашний косметолог

Сухопутные улитки ахатины приехали к нам из Африки. Они стали популярны среди казахстанцев лет пять назад. Сегодня их можно купить в отделах зоотоваров, в интернет-магазинах и с рук по объявлению. 

Помимо того, что такого питомца не надо выгуливать, убирать за ним шерсть, они не издают неприятных запахов и абсолютно бесшумны. К тому же этим моллюскам приписывают множество полезных свойств. В частности, они широко используются в косметологии. И для того, чтобы извлечь из них пользу, совсем не обязательно их убивать.

На некоторых интернет-ресурсах есть информация о том, что эти улитки оказывают омолаживающий эффект, помогают избавиться от шрамов, растяжек и прыщей. Для этого достаточно пускать ахатинов поползать на проблемные участки кожи. Они выделяют слизь, которая содержит полезные вещества. Вероятно это и сделало их такими популярными именно среди женской половины населения нашей страны.

Александра Нуриева рассказывает, что ахатинов она купила по объявлению в Костанае. Стоимость их зависит от разновидности. Две улитки обошлись ей в 1000 тенге. По объявлению на сайте некоторые отдают потомство ахатинов бесплатно. Самые дорогие стоят около 6000 тенге. Они бывают разных размеров и окраса.

- Александра, Вы завели ахатинов в косметологических целях?

- Нет. Мы их купили для детей. Эти животные очень неприхотливые, не требуют особого ухода и создания определенных условий. Им для счастья нужен аквариум и еда. Еще наши ахатины очень любят купаться. Когда их подносишь к воде, они к ней прям тянутся. За то время, что они живут у нас, мы узнали о них много нового.

- Например?

- Мы взяли двух улиток. Назвали их Марта и Гэри. С Гэри приключилась неприятность. При закрытии крышки аквариума, ей нечаянно откусило один глаз. Мы очень переживали за нее. Но со временем, Гэри отрастила этот глаз снова, замедлив рост панциря. Вот такой особенностью они обладают. После спаривания они зарываются в землю пока не отложат яйца. Ахатины – гермафродиты, они могут размножаться даже без пары. Но такое бывает редко. Поэтому мы взяли двух улиток.

Гэри снесла много яиц. И я оставила их все, так как среди наших знакомых было много желающих взять себе домой таких питомцев. Но то ли им мало места было, то ли кальция недостаточно. Малыши почему-то стали есть панцирь Гэри. После этого я боялась даже притронуться к ней. Наша кошка очень любила облизывать улиток. Ахатины не боятся людей. Дети берут их на руки, и они спокойно ползают по коже. А еще, если их не кормить или им холодно, они запечатывают свой домик и впадают в спячку.

Едят они траву и овощи. Но могут даже мясо. Огурцы, трава, грибы капуста их любимая еда. В некоторых регионах для сельского хозяйства ахатины являются большой проблемой. Они пожирают урожай. Но на формах женщины делятся восхищёнными отзывами о том, как эти улитки помогли им решить многие проблемы с кожей. Так что паразиты это или полезные существа, зависит исключительно от сферы их применения.
 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!