Лента новостей

Дни высоких технологий в ЗКО

Кардиохирургия Казахстана
Дни высоких технологий в ЗКО
15.05.2017 11:39 2638

«Дни высоких технологий» продолжаются в Западно-Казахстанской области. На этот раз принимали ведущие специалисты Национального научного кардиохирургического центра г. Алматы.

Уникальные передовые операции сделали в эти дни ведущие хирурги Казахстана в рамках республиканской акции «Дни высоких технологий», организованной при поддержке Минздрава Казахстана.

Команда врачей из Национального научного кардиохирургического центра с 10 по 12 мая текущего года проконсультировала 63 пациента, оказали им консультативную и хирургическую помощь. Ведущие специалисты: заведующий отделением сосудистой хирургии Аскар Маткеримов, заведующий отделением хирургии ЖКТ, врач-хирург Адиль Шокебаев, врач ультразвуковой диагностики отдела лучевой диагностики Динара Кунанбаева, заведующий отделением функциональной диагностики, врач-эндоскопист Ерлан Абдрашев на базах областной клинической больницы и городской многопрофильной больницы провели показательные операции: аортобедренное и бедренно-подколенное шунтирование, пищеводно-респиративный свищ, гастростома. Также были проведены консультации для больных с варикозно-расширенными венами пищевода, и для сосудистых больных. Проведены осмотры и даны рекомендации для 25 людей по хирургии, 38 пациентам проведен эндоскопический осмотр желудочно-кишечного тракта, УЗИ брюшной полости, сосудов верхних, нижних конечностей, аорты. Пациентам, которые нуждались в оказании помощи на месте, даны рекомендации.

Наиболее тяжелые пациенты будут госпитализированы в Национальный научный хирургический центр для оказания помощи. Для профильных специалистов и организаторов здравоохранения проведены лекции по вопросам оказания хирургической помощи.Напомним, что республиканская акция «Дни высоких технологий» продлится до 31 мая. В ходе акции в области пройдут мастер-классы, операции, консультации, лекции с участием высококвалифицированных специалистов республиканских медицинских организаций. 

Жанна Балыкова

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!