Лента новостей

Дети горняков

Как дети-сироты Экибастуза обретают семьи
Дети горняков
10.04.2017 17:41 7249

30 лет назад женсовет разреза «Восточный» стал посещать школу-интернат, расположенную в поселке Майкаин. Возглавляя женсовет, главный бухгалтер разреза Фаина Зонова объединила женщин предприятия для оказания помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Работницы приводили в порядок комнаты детей (белили, красили, проводили влажную уборку), привозили в подарок книги, канцтовары, вещи. Привозили детей на экскурсии в Экибастуз.

Дружба – шефство переросла в сотрудничество в 1995 году, когда школу-интернат из поселка Майкаин переселили в Экибастуз. В 2001 году школа-интернат получила статус детского дома, названого «Умит».

– Нашим воспитанникам повезло, - говорит директор учреждения Нагима Абдрахманова. - Они получили счастливую возможность общаться с великолепными людьми – сотрудниками разреза «Восточный», которые стали им поистине друзьями и наставниками. Между разрезом «Восточный» и детским домом «Умит»  есть постоянная тесная взаимосвязь. Педагогами всех групп составлены планы совместной работы с шефами по четырем направлениям: духовно-нравственное, спортивно-оздоровительное, профориентационная и культурно-массовая деятельность.

Планы утверждаются директором детского дома и начальником закрепленного за группой участка. Собираясь вместе, взрослые реают насущные бытовые и жизненные проблемы: вместе делают ремонт, проводят праздники, размышляют о жизни.

Горняки совместно с педагогами детского дома помогают детям адаптироваться в обществе, заинтересовывают в спорте, учебе, творчестве и других направлениях. За каждой группой закреплен свой участок – наставники в лице представителей разреза «Восточный».

Что ни группа, то семья!


 
У группы «Сымбат» шефы - начальник участка УНОПСА Бойко,  начальник участка АСУТП Бисекеев, а также частые гости в группе и их коллеги.  На осенних каникулах в традиционном спортивном мероприятии «Секрет успеха», девочки  совместно с шефами приняли активное участие и получили Диплом «Самая спортивная команда». Ко дню семьи горняки оформили группу, создав праздничное настроение для девчат, а на зимних каникулах шефы сводили детей в кинотеатр на просмотр мультфильма.

У группы «Бірлік» шефы - участок УРКЛ – начальник участка Ганеев, а также молодые работники разреза в лице Бейсембаева, Рэдэуцэ, Самойлика. В День семьи шефы и ребята из группы вместе приняли участие в импровизированной программе  «Пока все дома» и получили звание «Самая крепкая семья». Горняки приобщают детей к здоровому образу жизни. Ежемесячно организуют соревнования по футболу, теннису.

А в октябре прошлого года с  целью профориентационной работы для ребят была организована  экскурсия на разрез «Восточный»,  по итогам было проведено заседание круглого стола «Все профессии хороши – выбирай на вкус!».В ноябре месяце шефы подарили в группу компьютерный стол.  Традиционно в группе проходят  чаепития: «Под знаком зодиака», приуроченные  ко дню именинников.

В группе «Достык» шефы - участок – МССДТУ. Ответственные - начальник участка Кудрин, начальник УЭС – 2 Дюсембаев. На день  семьи шефы подарили мальчишкам настольные игры: шахматы и шашки. В октябре помогли поменять обшивку на стульях. Во время осенних каникул водили ребят в кинотеатр «Казахстан» на просмотр мультфильмов, после чего устроили теплый домашний вечер за дружным чаепитием.

У группа «Росток», созвучной с названием разреза, шефы – УДР-2. Главные - начальник участка Серикбаев. Частые гости в группе  Дюбанюк и  Белялов.  В начале учебного года состоялась встреча с шефами и была проведена совместная беседа «Нам без дружбы не прожить, дружбой надо дорожить». Своих подшефных горняки сводили на каток, в боулинг-клуб. в кино. Зимой работники разреза взяли с собой девчат из группы на горно-лыжную базу «Снежинка». 

– Наши шефы постоянно организуют для нас интересные события. Проводят спортивные мероприятия, выезды на природу, устаивают чаепития. Боулинг тоже нам очень нравится, тут весело и интересно, - поделился Никита Чижов.

За «Непоседами» закреплен участок УВЖТ. Начальник – Ташмаганбетов, а также частые гости группы  Слободян, Крышко, Косарев, Касаткин.  «Серьезный разговор» состоялся между шефами и их подопечными в начале учебного года, где речь шла об обязанностях, поведении и дисциплине воспитанниц. Регулярно шефы просматривают дневники детей, беседуют об отношении к учебе. Шефы приняли участие в  подготовке группы к областному семинару, они приобрели картины, рамки для фотографий, привезли пианино. На праздник «Ризашылык» обеспечили зимней обувью. Шефы никогда не приходят в группу с пустыми руками, радуют детей сладостями, устраивают для них чаепитие.  

В группе «Мұрагер» шефы - участок УДР – 1. Ответственный - Салахов, а также частый гость группы Ахметкулов.В ноябре шефы заказали стенд для группы, а также оформили уголок по патриотическому воспитанию. Однажды горняки подготовили для детей неожиданный сюрприз. Настоящим праздником стало  появление Деда Мороза. Шефы подарили группе чайник и бокалы для совместных чаепитий и помогли заменить обшивку на стульях, на которых и проходят совместные семейные вечера. 

Старшие братья

Молодые горняки из Совета молодёжи разреза «Восточный» стали настоящими друзьями для воспитанников детского дома. Они стараются быть для не просто наставниками, а старшими братьями. В течении года молодые специалисты организовывают встречи, спортивные мероприятия. В зимнее время выезжают с детьми на горнолыжную базу «Снежинка», посещают крытый ледовый каток «Промсервис Отан».  В летнее время проводят экскурсии по структурным подразделениям разреза «Восточный». 

Все это создает атмосферу большой и дружной семьи. Горняки не пропускают ни одного праздника, чтобы дети чувствовали свою важность и необходимость для них. Помимо детского дома, Совет молодежи сотрудничает и с Домом юношества, проводит для них спортивные мероприятия, участвует в конкурсах и встречах.
Финансовую помощь оказывают администрация и профсоюзный комитет угольного предприятия. 

По стопам наставников

Некоторые выпускники детского дома по окончании учебных заведений идут работать в  разрез, где им всегда рады. Один из примеров – Сергей Герасимович.

– Я сам рос в детском доме, - вспоминает Сергей. – Воспитывался там с 1997 по 2002 годы. Еще тогда «восточники» часто приходили к нам в гости, проводили мероприятия для нас, приносили гостинцы, подарки, покупали одежду. Они были для нас не просто шефы. Мы действительно чувствовали себя частью их семьи. Они как старшие братья и даже родители интересовались нашими успехами, давали советы, помогали в делах, поддерживали добрым словом, объясняли некоторые вещи. И нам это было очень важно и необходимо. 

В 2003 году я окончил училище и пошел работать слесарем аварийно-восстановительных работ на «Восточный». Еще в училище меня взяли под свое крыло Олег Мыльников и Владас Вайнорюс из группы «Восток» при разрезе. Заметив во мне музыкальные способности, они пригласили меня к себе солистом. Сначала я совмещал творчество с работой в разрезе. А потом стал просто выступать.

Сейчас мы с группой «Восток» выступаем как за предприятие, так и самостоятельно. С разреза я ушел и теперь зарабатываю творчеством. Но с «Восточным» меня многое связывает. Это предприятие сыграло важную роль в моей жизни. Там я обрел не только профессиональный опыт, но и хороших друзей и наставников, которые стали моей семьей. Будучи солистом группы, я часто выступал для воспитанников детского дома, где я когда-то жил сам. 

С приходом весны дети вместе с наставниками высаживают деревья на территории детского дома, делают скворечники, вместе отмечают весенние праздники. Ветераны разреза тоже общаются с воспитанниками учреждения, рассказывают жизненные истории, делятся опытом. Воспитанники детского дома всегда очень ждут своих шефов в гости и скучают по ним, как скучают по родным в семье. 
 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!