Лента новостей

Черное сердце Экибастуза

Разрез «Богатырь» в 1985 году был внесен в книгу рекордов Гиннеса
22.05.2017 10:05 17433

Экибастуз – промышленный город. И удивить гостей здесь можно разве что гигантскими предприятиями. Одним из таких является разрез «Богатырь». В 1985 году он был внесен в книгу рекордов Гиннеса, достигнув максимальной годовой производительности - почти 57 млн тонн угля. Он и сегодня является одним из крупнейших угледобывающих разрезов в мире.  

Но попасть на него не так просто. В Экибастузе несколько разрезов. Все они находятся естественно за городом. И на дороге, ведущей к предприятиям, установлено несколько пропускных пунктов, которые пройти могут только сотрудники разреза или люди, получившие разрешение на это. 

Театр начинается с вешалки, а разрез – со смотровой площадки

Первые неизгладимые впечатления производит смотровая площадка Богатыря. С нее открывается вид практически на весь разрез. На черном фоне отчетливо видны ярко желтые самосвалы, экскаваторы и другая карьерная техника. Здесь же на смотровой вышке есть макет разреза, на котором можно разглядеть все подробно. 

В здании АБК располагаются офисы руководителей, прачечная, столовая, актовый зал и другие помещения. Здесь гостям обязательно читают инструктаж по технике безопасности. И не важно, в который раз Вы приезжаете в разрез. Объект совсем не безопасный, и, находясь на нем, надо четко знать, что можно делать и чего нельзя, распознавать сигналы и никуда ни шагу без сопровождающих.

Опасность представляет, прежде всего, высокое напряжение и гигантская техника. Так же нельзя подходить к обрывам, взбираться по насыпи вверх и даже просто передвигаться пешком по дороге. Ведь здесь то и дело снуют большегрузы, машинистам которых пешего человека разглядеть из кабины не так просто. 

Чтобы люди в разрезе были видны издалека, им выдают специальную одежду. Гостям тоже обязательно надо ее одевать. Белые и оранжевые каски, чтобы защитить голову от удара, прозрачные очки, предотвращающие попадание пыли в глаза, портянки, сапоги, перчатки, куртка со штанами и яркая жилетка со светоотражающими элементами.  

На глубине 530 метров

При спуске в разрез у новичков нередко закладывает уши и хочется зевать. Самая нижняя точка находится на глубине около 530 метров. Сам разрез, будто состоит из нескольких предприятий. Он делится на несколько подразделений, станций и участков. У каждого из них свои задачи и своя особая атмосфера. 

У горняков даже юмор своеобразный, который простой человек может и не понять. Спускаясь в разрез рабочие рассказывают друг другу истории, шутят на профессиональную тему и не только. Но по приезду на место работы шутки заканчиваются. На каждом из горняков лежит большая ответственность. Они должны не только уметь управлять своей техникой, но и знать, как она устроена. Это помогает вовремя выявить неисправности и принять меры. 

Ювелиры своего дела

Один из стимулов повышения профессионализма для работников Богатыря – конкурс «Лучший по профессии». С каждым годом все больше горняков принимают участие в этом мероприятии. В нем они должны показать, насколько хорошо знают технику безопасности и как чувствуют свою машину. Как правило, на вопросы по технике безопасности богатырцы отвечают быстро и правильно. Кажется, что ТБ они знают лучше таблицы умножения.

Машинисты Богатыря управляют многотонной техникой с точностью до миллиметра.

Да и с практическим заданием большинство трудящихся справляются отлично, что ставит жюри перед сложным выбором. В таких ситуациях учитывается скорость выполнения задания. А задания бывают разные. К примеру, машинисты шагающих и гусеничных экскаваторов закрывают пятой ковша спичечный коробок, надевают петлю на невидимый зуб, переносят в ковше ведерко, полное воды, стараясь не расплескать ее.

Машинисты локомотивов производят сцепку думпкаров. При этом в месте сцепки ставят полный стакан воды, который нельзя расплескать при выполнении задания. А бригады роторных экскаваторов соревнуются целыми командами по трое человек. Этот конкурс по традиции проходит ежегодно накануне одного из самых важных и масштабных праздников в Экибастузе - Дня шахтера. Награждение победителей проходит в торжественной обстановке. Но и не занявших места участников поощряют призами. 

Еще один из стимулов хорошей работы является хороший отдых. Богатырь предоставляет своим работникам отдых в жемчужине Павлодарской области – зоне отдыха Жасыбай. Среди гор у озера находится зона отдыха горняков «Березка», куда и зимой, и летом работники разреза ездят целыми семьями. А для детей горняков организуют отдых в лагере «Карлыгаш», который расположен недалеко от «Березки». 

Богатырского угля хватит еще на 70 лет

Добыча и отгрузка угля ведется экскаваторами различных марок – роторными, одноковшовыми серии ЭКГ, гидравлическими фирмы «Liebherr», большегрузными самосвалами «Caterpillar», «Komatsu», «БелАЗ». В этом процессе задействованы также конвейерные линии и перегружатели германской фирмы TAKRAF.

Технологическая схема угольного производства выглядит следующим образом: добыча угля на разрезе «Богатырь» ведется ковшовыми экскаваторами, отгрузка – роторными. Уголь подвозят к роторному экскаватору в штабель из разных пластов, таким образом, получается усреднение зольности угля – до 42 процентов и повышение его калорийности, после чего следует отгрузка продукции в вагоны.

«Богатырь Комир», в которое входит разрез «Богатырь» добывает уголь марки КСН со средней теплотой сгорания 4000 килокалорий на килограмм, его зольность составляет около 42 процентов, а содержание в нем влаги не превышает 5 процентов.

Стратегия компании – обеспечить бесперебойную добычу угля на длительную перспективу. При текущей мощности предприятия запасов угля хватит не менее, чем на 70 лет работы. 
Площадь угленосной толщи Экибастузского бассейна составляет 77 квадратных километров. Она вытянута с северо-запада на юго-восток на 12 километров, достигая шести километров в ширину. Максимальная глубина погружения угольного массива колеблется в пределах 530 метров, а вскрышного пласта – от трех до 670 метров. Общие запасы угля по Экибастузскому бассейну равны 10 миллиардам тонн.

Благоприятное геологическое залегание угольных пластов в границах участков разрезов «Богатырь» и «Северный» позволяет добывать уголь с наименьшими эксплуатационными затратами. Средний коэффициент вскрыши не превышает семи десятых кубических метра на тонну угля.

Начиная с 2006 года, «Богатырь Комир» осуществляет планомерный переход на автомобильно-конвейерную технологию транспортировки угля с его усреднением непосредственно в самом разрезе. На долю ТОО «Богатырь Комир» приходится 60 процентов от всего добываемого угля в Экибастузском угольном бассейне и 40 процентов от общего объема добычи угля в РК.

ТОО «Богатырь Комир» - одно из крупнейших предприятий в мире по добыче угля открытым способом, его балансовые запасы составляют - 2,75 миллиарда тонн. Производственная мощность предприятия составляет 42 млн. тонн угля в год, в том числе по разрезу «Богатырь» - 32 миллиона тонн, по разрезу «Северный» - 10 миллионов тонн.  Общая численность трудового коллектива компании в настоящее время составляет более шести тысяч человек. 

Итоги работы Компании «Богатырь Комир» в 2016 году позволяют говорить о том, что, несмотря на все кризисные явления в мировой экономике и неблагоприятную конъюнктуру рынка, предприятие выполнило поставленные задачи. Удалось сохранить устойчивые показатели производства и продаж, реализовав 35,1 млн. тонн угля, что выше уровня 2015 года на 3,4%. Компания сумела удержать завоеванные позиции самого надежного и проверенного поставщика продукции для энергосистем Казахстана и Российской Федерации. Все это является результатом слаженной работы шеститысячного трудового коллектива Компании.      

В 2017 году ТОО «Богатырь Комир» планирует отгрузить потребителям 33,9 млн. тонн угля, в том числе потребителям Казахстана - 24,8 млн тонн. Поставки угля потребителям Российской Федерации запланированы на уровне 9,1 млн тонн. В числе основных потребителей ТОО «Богатырь Комир»: Рефтинская, Серовская, Троицкая электростанции, Экибастузская ГРЭС-1, Экибастузская ГРЭС-2, Алматинские и Степногорская ТЭЦ,  ТОО «Караганда Энергоцентр» (ТЭЦ-1, ТЭЦ-3), АО «СевКазЭнерго», АО «Астана-Энергия» (ТЭЦ-1,ТЭЦ-2), ГКП «Кокшетаужылу», АО «Павлодарэнерго», ТОО «Bassel Group LLS» (г. Караганда).

Перспективные планы ТОО «Богатырь Комир» связаны, прежде всего, с крупными проектами энергетической отрасли Казахстана по реконструкции и вводу новых энергомощностей на Экибастузской ГРЭС-1, ГРЭС-2, Карагандинской ТЭЦ-3, энергосистемы г. Астаны, а также со строительством Балхашской ТЭС и ТЭЦ в г. Талдыкоргане.

Со дня ввода разреза в эксплуатацию в ноябре 2015 года на Богатыре была добыта и отгружена потребителям полуторамиллиардная тонна угля. Подобные события проходят с приглашением в разрез важных гостей, и всегда сопровождаются масштабными мероприятиями. 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!