Лента новостей

Технологическая модернизация нуждается в законодательной поддержке

Сегодня в Алматы состоялось выездное заседание
Технологическая модернизация нуждается в законодательной поддержке
16.05.2017 11:04 3553

Сегодня в Алматы состоялось выездное заседание Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената, посвященное вопросам развития инновационного потенциала специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий».

Открывая заседание, председатель Комитета Аскар Бейсенбаев напомнил, что в Послании Президента Н.А.Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» первым приоритетом определена ускоренная технологическая модернизация экономики. В Послании отмечена необходимость развивать в стране такие перспективные отрасли, как 3D-печать, онлайн-торговля, мобильный банкинг, цифровые сервисы. Кроме того, Глава государства поручил развивать научный и инновационный потенциал на базе вузов и парка инновационных технологий «Алатау».

С докладом о деятельности Инновационного кластера выступил генеральный директор Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» Санжар Кеттебеков.

В ходе мероприятия поднимались проблемные вопросы, касающиеся системы управления специальной экономической зоны, совершенствования системы налогообложения и таможенных платежей СЭЗ, внедрения мер стимулирования спроса на продукцию.

В работе выездного заседания приняли участие депутаты Сената, представители министерства по инвестициям и развития, других государственных органов, руководители ряда предприятий, эксперты.

Итоги обсуждения подвел председатель Комитета А. Бейсенбаев. Он призвал министерство по инвестициям и развитию рассмотреть поднятые вопросы и принять все необходимые решения в ходе корректировки стратегии инновационного кластера «Парк инновационных технологий». В настоящее время министерство приступило к разработке концепции нового Закона «О специальных экономических зонах и индустриальных зонах». Как подчеркнул А.Бейсенбаев, результаты обсуждения будут учтены депутатами Сената в работе над соответствующими законодательными актами.

Участники мероприятия посетили выставку стартап-проектов, организованную на базе акселератора «Tech Garden», а также ряд объектов СЭЗ «Парк инновационных технологий».

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!