Лента новостей

О развитии альтернативных источников в Казахстане

Энергетическое общество охватила тревога за судьбу энергетики
О развитии альтернативных источников в Казахстане
09.10.2017 14:16 7457

История возникновения энергетики

«Жить без электричества дѐшево и  экологично. «Чистая» электроэнергия - это миф…Дом полон зажженных свеч: это неповторимо, это красиво, это вселяет спокойствие и тепло», - Брайн, гражданин США.  Представьте свою жизнь без электричества. Жизнь без бытовой техники, без машин, без электронных средств связи и общения, без тех же лампочек, которые освещают каждую комнату в вашем доме. На первый взгляд это устрашающая реальность, ведь, куда не падает наш взгляд сегодня, все вокруг электричество. Глядя на него - человека нового тысячелетия, народы, олицетворяющие первые цивилизации, наверное, смутились бы из-за скромности своих желаний. Хотя самый яркий свет - подарили именно они - свет в науке. Авраам Линкольн, Ганди, Иисус, Будда, Клеопатра.

Десятки тысячелетий строились без удобного нам электричества. А сколько великих романов и картин было написано  при одних лишь свечах! Вернемся в эпоху «глобальной деревни». Здесь потребности современного человека превышают его арсенал электрической зависимости. Потребности, которые оборачиваются двадцать первому веку огромными жертвами и ущербом природе.  Один раз в три года созывается Мировой энергетический конгресс (МИРЕН), на котором собираются лидеры мировой энергетической отрасли. Организовать его проведение - честь для любой страны. Москва, Стамбул, НьюДели, Найроби, Мюнхен - вот места проведения конгрессов в последние годы.    

Престижная конференция, которой вот уже более 90 лет, на которой выступал гениальный ученый Альберт Эйнштейн, создает дискуссионную площадку для обсуждения насущных проблем в сфере энергетики. И вот, что выбивается из общей картины, так это то, что за последнее время темы, выдвигаемые на конференциях, характеризуются все большей встревоженностью за будущее энергетики и всего мира. Если первым диалогом было обсуждение возможности применения природного газа и ядерного синтеза в качестве источников энергии будущего, то сегодня на форуме из уст участников исходят острые вопросы: почему энергосбережение, зачем альтернативные источники - разве не хватает угля, и когда наступит энергетический кризис? Энергетическое общество охватила тревога за судьбу энергетики.

Дискуссии в СМИ о развитии альтернативной энергетики в Казахстане 

Казахстан с 2009 года является полноправным членом выше указанной организации. Таким образом, страна по примеру соседних стран решается взять во внимание судьбу так называемой «зеленой» энергетики. Альтернативная энергетика, «зеленая» энергетика, энергия будущего - сегодня практически каждое общественное действие обусловлено перечисленными физическими понятиями. Эти слова вошли в обиход и в наш быт. Жители столицы изо дня в день видят, как в городе строятся эко-парки, возвышаются «зеленые» здания с солнечными панелями. 

Но так ли часто мы задумываемся, что кроется за этой «зеленой» дымкой: дань моде или все же мы на пороге энергетического кризиса? Эти вопросы, конечно же, не обошли мир гласности и питомника общественного мнения. Журналисты мировых изданий, репортеры ведущих телеканалов успешно выполняют свое ремесло на почве обостряющейся действительности. Даже издания модных глянцевых журналов публикуют на своих страницах фотографии осенней коллекции от дизайнеров, устремляющие свои взоры на одежду будущего - из экологически-чистых продуктов. Средствами массовой информации создаются площадки, на которых общественники и энергетики проводят конструктивный диалог о том, какова реальность использования альтернативных источников энергии в Казахстане.

И, несмотря на план развития альтернативной и возобновляемой энергетики, который в стране был утвержден до 2020 года, появится ли у нас новый бизнес? Без энергии жизнь человечества немыслима. Все мы привыкли использовать в качестве источников энергии органическое топливо – уголь, газ, нефть. Однако их запасы в природе, как известно, ограничены. И рано или поздно наступит день, когда они иссякнут.

На вопрос «что делать в преддверии энергетического кризиса?» уже давно найден ответ: надо искать другие источники энергии – альтернативные, нетрадиционные, возобновляемые. Мне, человеку гуманитарному до мозга костей, было нелегко работать над данным проектом без специализированных знаний в области энергетики. Казалось бы,  что наш мир вокруг, если не физика, но все же мне потребовалось оснастить данный дипломный проект ликбезом по прикладной энергетике.   

С самого начала электроэнергетика Казахстана начала формироваться как часть энергетической системы СССР.  В годы  бурного развития науки в СССР в 50-60-ые годы журналисты интересно и профессионально писали о достижениях советских учѐных в космосе, о превращении ими Южного полюса в научный полигон и проводимых опытах, об открытиях микробиологов и о многом, многом  другом, над чем бились учѐные  мужи. В те годы и многие из журналистов местной прессы так же сделали себе имя на рассказах об исследователях, живущих и работающих рядом с ними в научно- исследовательских институтах, на научно-опытных станциях. Дискуссии в СМИ об альтернативной энергетике в Казахстане с большей активностью обращают на себя внимание читателей. Журналисты пишут о том, что сильна и надежда оттянуть энергетический коллапс при помощи альтернативных источников энергии. Разработок в области альтернативной энергетики огромное количество

И тут четвертая власть не осталась равнодушной и продолжала свое ремесло. Читатели «Комсомольской правды» и «Правды» ждали их репортажей из научных лабораторий, с интересом читали интервью со светилами отечественной науки мировой величины, рассказы о них. В те годы и многие из журналистов местной прессы так же сделали себе имя на рассказах об исследователях, живущих и работающих рядом с ними в научно- исследовательских институтах, на научно-опытных станциях. 

С газетных полос пришло и известие об использовании атома в мирных целях. Журналисты с восторгом писали, как советским учѐным удалось «приручить» атом, поставить его на службу в интересах народного хозяйства. Они передавали в редакции репортажи с палубы первых атомоходов, со строительной площадки первой в СССР атомной электростанции под Обнинском. Писали об открытии в Москве на Ленинском проспекте единственного в мире магазина, где можно было купить изотопы. Сегодня традиционная энергетика еще не исчерпала свой потенциал, но стало очевидно, что она уже не способна решить все нужды человечества в дешевой энергии.  

Но главным в деятельности отечественных СМИ были не сиюминутные новости о работе атомщиков, а осмысление  проблем, связанных с развитием ядерной энергетики. Прежде всего, общество волновали вопросы, насколько безопасны атомные электростанции, идущие на смену гидро и теплостанциям.  

Получила развитие общая тема выступлений в прессе - создание  безопасной и экологически чистой ядерной энергетики. На сегодняшний день, как печатные издания, так и мультимедийные СМИ Казахстана не отказывают себе в огромной возможности писать, рассказывать и показывать мир самой широкой, и, по сути, интереснейшей отрасли экономики любой развивающейся страны. Список представителей четвертой власти, пишущие об энергетике, не велик, но при этом в журналистских материалах казахстанских авторов отражаются реалии энергетики страны. Двадцать первый век, безусловно, шагает рука об руку со средствами массовой информации. Сегодня любое уважающее себя издания имеет свой веб-сайт, где в арсенале журналистов использование не только текста, но и медийных материалов. Не исключаются и интернет-издания, которые и имеют большую популярность среди читателей. 

Деловой ежемесячный журнал «Энергетика и электрооборудование» издается с 2003 года и печатается в издательстве «Золотой теленок.kz» в г. Алматы. Журнал освещает актуальные проблемы отрасли, поднимает весь спектр вопросов, начиная от производства энергии, ее транспортировки, рынка электроэнергии, ценовой и тарифной политики организаций и государства, ЖКХ, строительства новых объектов, альтернативной энергетики, экологических проблем отрасли до подготовки кадров. Особенно выделяется политика региональных властей, позиция государственных органов в регулировании отрасли. Отдельная тема - импортозамещение в электротехнической отрасли.

Все мировые бренды, которые продают свое оборудование в Казахстане, имеют возможность активно использовать журнал для рекламы своей продукции. Иллюстрация, которая имеется в приложении - новостная заметка на сайте журнала «Энергетика и электрооборудование». Это классический материал, сообщающий читателям о том, что в течение трех лет Северо-Казахстанская область может похвастаться шестью ветровыми электростанциями. Уникальность журнала заключается в рубриках, к одной из которых отнесли этот новостной материал. Рубрика «Зеленая экономика» рассказывает читателям об изменениях энергетической области в связи с использованием новых источников энергетики. Такая классификация рубрик позволяет пользователям данного сайта оперативно находить нужную им информацию. 

Впервые о строительстве ветровых электростанций в СКО заговорили в 2014 году, спустя год первая из них мощностью 2 тысячи киловатт была введена в эксплуатацию. В целом идея очень симпатичная, учитывая, что для развития ВИЭ в РК есть серьезные препятствия. Об этом в своем материале в казахстанской газете «Курсив» пишет журналист-обозреватель Аскар Муминов. Автор экспертного материала сообщает о том, что в рамках экспертного обсуждения в дискуссионном клубе Ярослава Разумова ученые, специалисты в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) пришли к выводу, что в Казахстане существуют серьезные законодательные барьеры, препятствующие развитию ВИЭ. Журнал опубликовал очень интересный и полезный материал, вызывающий доверие читателей к журналисту, так как ориентирован для более узкоспециализированной аудитории, которая как рыба в воде разбираются в этой области.

Рассмотрим материал, публикуемый в продолжение первого выпуска журнала от 2013 года, «Анализ существующих источников и обоснование нового типа источника энергии». Материал представляет собой аналитическую статью, полный анализ конкретного факта. Подпись автора заметна лишь в начале, когда журналист, пользуясь «золотым» правом привлечь внимание читателя вступительной частью, ясно, просто и ненавязчиво выражает свою мысль. И, как это случается очень часто в самых «неопытных» коммерческих журналах, бэкграунд, который либо встречается, либо его и нет вовсе, и основная часть – самая аргументированная и отвечающая на вопросы и цели темы – ведутся от лица эксперта. Но, как и предыдущие материалы, этот без исключения заслуживает внимания аудитории, поскольку тема отвечает всем вопросам читателя, который только знакомится с альтернативами энергетики.  

Совсем иной подход у разработчиков и авторов финансово-экономического читаемого среди всех других аналогичных изданий, журнала «Forbes Казахстан», издаваемого с 2011 года в городе Алматы.Редакторы журнала в рубрике «Процесс» подают подборку, посвященную самым популярным областям науки. В подборке «Энергетика», авторы материалов журналисты, умеющие «жонглировать» цифрами, красиво их подать, описать в самых красочных словах. Статья Берлин Иришевой под заголовком «Инвестиции в «зелѐную» энергетику - деньги на ветер», сразу привлекает к себе внимание читателей.  Автор не просто рассуждает, он навязывает свою точку зрения, что энергетическая стратегия нефтедобывающего государства должна быть изменена. 

Журнал достаточно чувствителен на «сухой» стиль написания материалов, поэтому в любом из них вы столкнетесь с авторской позицией, мыслью и прогнозом. Все перечисленные и многие другие журналы, которые остались без должного внимания, это издания для тех, кто причастен к  делу созидания настоящего и будущего - энергетике. Вопросы электроэнергетической специфики, неизбежно возникающие при выполнении задачи обеспечения энергетической независимости страны, создания ее энергетической безопасности, не всегда удается решить в рабочем порядке. Но это вполне возможно в дискуссионном, диалоговом формате на страницах профессиональных журналов. Конечно, это только капля в море, и издания – еще совсем не на том «товарном» уровне, чтобы состязаться с крупнейшими мировыми специализированными печатными изданиями, но даже это попытка преувеличивает шансы на развитие научной журналистики. Ведь научный журналист - это элита журналистского сообщества. Без качественной научной журналистики ни научное, ни технологическое развитие страны, отдельных регионов невозможно. 

Ни для кого уже не секрет, что промышленность Казахстана занимает далеко не первые позиции в мире. Тем не менее, показатель расхода электроэнергии не намного уступает, а то и превосходит показатели развитых стран. Так, если брать в целом цифры по выработке электроэнергии в индустриально развитых странах в расчете киловатт/час на человека по данным за 1993 год, то можно увидеть следующую картину:  в США за год вырабатывается 11000 киловатт/час,  в Германии – 7100,  в Великобритании – 5100,  в Японии – 5000,  в Турции – 900,  в Китае – 500.  Как видим, в США за год вырабатывается 11 тысяч киловатт/час, в Германии – более семи тысяч, в Великобритании и Японии этот показатель еще меньше – всего по пять тысяч. Что касается Казахстана, то здесь производится 6300 киловатт/час и лишь 890 из них потребляются населением. Но главное на данный момент все же не это, а непомерно большое потребление электроэнергии. Большая же часть расходуется промышленностью.

Специалисты отмечают, что в создавшейся ситуации Казахстану следовало бы пойти по пути всех развитых стран и начать сокращение производства и потребления электроэнергии. Но здесь возникает проблема. То есть попытки энергосбережения обойдутся государству гораздо дороже, чем, если все останется так, как оно и было. Это объясняется следующим образом: чтобы сократить расход электроэнергии необходимо провести полную замену индустриального оборудования, на что в бюджете нет средств, и в ближайшее время предвидится или нет неизвестно. Но это не единственная сторона данной проблемы, имеется и другая – экологическая. Специалисты утверждают, что если не будет усовершенствовано промышленное оборудование, то уже совсем скоро мы будем вынуждены говорить об экологической катастрофе. 

Устаревшее индустриальное оборудование требует потребления слишком большого количества электроэнергии, что неблагоприятно сказывается не только на финансовом положении промышленных предприятий республики, но и на состоянии окружающей среды, о чем уже неоднократно говорили специалисты в области экологии.  

Специалисты отмечают, что в создавшейся ситуации Казахстану следовало бы пойти по пути всех развитых стран и начать сокращение производства и потребления электроэнергии. По рассуждениям представителей от казахстанской энергетики попытки энергосбережения обойдутся государству дороже, чем, если все останется так, как оно и было. Но должно ли государство заниматься решением проблем предприятий, которые были приватизированы еще в начале девяностых? Ведь логично было бы предположить, что это дело, в первую очередь, хозяев. 

Казахстанские предприятия за десятилетие существования в новых условиях  еще только начинают приспосабливаться к законам рынка, поэтому многие из них по старой памяти надеются на помощь государства.

В целом, журналисты, учитывая их аргументированные материалы, в которых авторы проводят параллель между определенным использованием новых источников энергии и, напротив, мнениями о том, что «зеленый» подход в энергетике нанесет урон экономике страны, ставят вопросительный знак этой теме, оставляя ее на суд государству и народу. Тем временем, главным в деятельности отечественных СМИ можно выделить не сиюминутные новости о работе энергетиков, а осмысление  проблем, связанных с развитием альтернативной энергетики. 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!