Лента новостей

Как пережить день после бессонной ночи

Как пережить день, перед которым не могли уснуть ночью
Как пережить день после бессонной ночи
26.12.2016 10:26 6719

Многие из нас время от времени не спят по ночам. Как сохранить работоспособность и не выбросить из жизни следующий день?

Никто не отрицает, что даже небольшая нехватка сна негативно влияет на организм. Портится настроение, мозг работает медленнее, нарушаются обменные процессы, повышается риск ожирения и диабета. К сожалению, никакой боевой настрой не поможет принимать правильные решения, если вы не выспались. Даже стимуляторы, например кофе, не дадут соображать лучше. Но можно подготовиться к ночному бодрствованию настолько хорошо, насколько это вообще возможно. Как не заснуть и пережить ночь вдали от кровати и восстановиться как можно скорее? Итак…

  • Энергетические напитки, которые заполонили магазины, могут быть очень хорошими помощниками при правильно потреблении. Основное действующее вещество в таких напитках это кофеин. 
  • С течением бессонной ночи мыслительные способности ухудшаются, и человек все хуже выполняет задачи, связанные с обработкой информации, говорит профессор Морган. "Разделите ваши задачи на две группы: умственные, требующие размышлений и вычислений, и другие, более рутинные, такие как форматирование текста. Сначала выполните умственные задачи: факты в вашей работе должны быть верными. А уж потом можно приступить к задачам попроще, к примеру, к оформлению текста", - советует он.
  • Темнота нам нужна для выработки мелатонина, гормона сна. Если не хотите засыпать, добавьте света. Например, источник света, расположенный рядом с глазами (настольная лампа, монитор), приведёт мозг в активное состояние.
  • Мы лучше спим, когда в комнате прохладно, то есть температура держится примерно на уровне 18 °С. Если хотите быть бодрым, в помещении должно быть не тепло и не холодно. 23–24 °С — это та температура, при которой не будет клонить в сон.
  • Нужно поспать! Как только у вас начнется обеденный перерыв, выпейте чашечку кофе, найдите тихое укромное место и вздремните на 15 минут там. Если что, притащите свой офисный стул туда. Но как вообще можно уснуть, перед этим выпив чашечку кофе? Все просто: кофеин действует на организм спустя 20 минут после первого глотка кофе, а прикорнуть нужно на 15-20 минут. Таким образом вы подарите немного сна организму, а затем взбодрите мозги.

 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!