Лента новостей

Лучшие фильмы от киностудии Казахфильм

Таких фильмов, как в старые времена, больше не снимают
Лучшие фильмы от киностудии Казахфильм
10.04.2017 09:41 17402

Практически все старые добрые отечественные фильмы были отсняты киностудией «Казахфильм» - самой крупной киностудией страны. «Казахфильм» и сейчас старается держать марку, снимая довольно неплохие картины. Но, как заверяет нас старшее поколение, таких фильмов, как в старые времена, больше не делают. Давайте вместе вспомним самые кассовые киношедевры советского периода, которые нам подарил «Казахфильм». Рейтинг составлялся по количеству зрительских просмотров в период премьерного показа.

1. Конец атамана, 1972 г.
Режиссер: Шакен Айманов
В главных ролях: Асанали Ашимов, Виктор Авдюшко, Геннадий Юдин
Количество зрителей, посмотревших картину: 30 600 000

Этот фильм-трилогия был основан на реальных событиях, которые произошли в Казахстане в 1920-м году. История кинокартины повествует о белогвардейце атамане Дутове, группировку которого по указу Джаркентской ЧК следовало ликвидировать. Проведение данной операции возложили на чекиста Чадьярова.

2. Тайны мадам Вонг, 1986 г.
Режиссер: Степан Пучинян
В главных ролях: Серик Конакбаев, Армен Джигарханян, Ирина Мирошниченко
Количество зрителей, посмотревших картину: 30 100 000

Этот остросюжетный кинофильм о пиратах можно считать блокбастером того времени, в котором снялись именитые и любимые зрителями советские актеры. Главный герой картины – отважная глава пиратов Мадам Вонг, которую безупречно сыграла Ирина Мирошниченко. Основное действие фильма происходит на теплоходе «Иван Бунин», в числе пассажиров которого отнюдь неслучайно оказывается эта Мадам вместе со своими подельниками.

3. Девушка-джигит, 1955 г.
Режиссер: Павел Боголюбов
В главных ролях: Лола Абдукаримова-Неустроева, Кененбай Кожабеков, Мулюк Суртубаев
Количество зрителей, посмотревших картину: 27 800 000

Это добрая советская кинокомедия о любви коневода Айдара и табунщицы Галии. Даже не смотря на козни заведующего магазином Ангарбая, который уже приглядел себе в жены Галию и всячески пытается поссорить ее с Айдаром, этой влюбленной паре суждено быть вместе. 
Легкий веселый сюжет, хорошая игра актеров и качественная съемка – залог любого фильма. Несомненно, все эти качества в картине «Девушка-джигит» присутствуют.

4. Там, где цветут эдельвейсы, 1966 г.
Режиссер: Ефим Арон и Шамиль Бейсенбаев
В главных ролях: Валерий Косенков, Лилия Шарапова, Л. Калюжская
Количество зрителей, посмотревших картину: 25 300 000

Приключенческий фильм про шпионов, в котором нашлось место также и любовной линии. В сюжете картины рассказывается о сержанте Сундетбаеве, который несет свою службу на высокогорной погранзаставе. Там действительно растут прекрасные эдельвейсы. Однажды сержанту поручают ответственное стратегическое задание…

5. Транссибирский экспресс, 1978 г.
Режиссер: Эльдар Уразбаев
В главных ролях: Асанали Ашимов, Нона Терентьева, Наталия Аринбасарова
Количество зрителей, посмотревших картину: 23 800 000

Это второй эпизод трилогии о разведчике Чадьярове, с которым зрителей познакомили впервые в киноленте «Конец атамана». В фильме также описывается реальная история, когда в 1927 году советские чекисты помешали иностранным шпионам убрать одного важного японского предпринимателя, следовавшего в Москву для заключения крупной сделки.

6. Игла, 1988 г.
Режиссер: Рашид Нугманов
В главных ролях: Виктор Цой, Марина Смирнова, Александр Баширов, Пётр Мамонов
Количество зрителей, посмотревших картину: 15 500 000

Данный фильм вошел в список «150 лучших советских и российских фильмов по версии IMDb», также Виктора Цоя, сыгравшего главного героя, признали лучшим советским актером 1989 года.
Фильм рассказывает о непростых реалиях человека по прозвищу Моро, который борется с окружающим социумом, чтобы избавить свою любимую девушку от наркозависимости. 

7. Песнь о Маншук, 1969 г.
Режиссер: Мажит Бегалин
В главных ролях: Наталия Аринбасарова, Никита Михалков, Иван Рыжов
Количество зрителей, посмотревших картину: 13 500 000

Это трагическая история о не по годам храброй девушке Маншук Маметовой. В фильме показан роковой день жизни Маншук. Она, вместе со своими боевыми товарищами, принимает противостоянии с фашистами и совершает свой героический подвиг, за что впоследствии ее и наградят званием Героя посмертно.

8. Кыз-Жибек, 1970 г.
Режиссер: Султан-Ахмет Ходжиков
В главных ролях: Меруерт Утекешева, Куман Тастанбеков, Асанали Ашимов
Количество зрителей, посмотревших картину: 7 800 000

Картина снята по одноименной трагической легенде, сохранившейся в народном фольклоре.
В фильме показывают эпоху 16-17 веков – непростое время для казахского народа, когда людей изводили междоусобицы и родовые распри. Так случилось, что друг друга полюбили батыр Толеген и красавица Жибек, которые принадлежали разным родам. Этот факт мешал молодым быть вместе. По трагическому стечению обстоятельств, Толегена убивает Бекежан, желавший заполучить Жибек себе в жены. Потеряв свою любовь, девушка решает покончить с собою.

9. Лютый, 1974 г.
Режиссер: Толомуш Океев
В главных ролях: Камбар Валиев, Суйменкул Чокморов, Алиман Джангорозова
Количество зрителей, посмотревших картину: 6 600 000

Фильм снят на основе повести Мухтара Ауэзова «Серый-лютый».
Это драматическая история об осиротевшем мальчишке Курмаше, который приручил волчонка. Рано потеряв родителей, воспитывался Курмаш у своего дяди, пастуха Ахангула. Израненный жизнью Ахангул потерял веру в добро и справедливость, посему воспитывал Курмаша в духе волчьей стаи. Увидев, с какой любовью и трепетом его племянник относится к волчонку, который тоже остался сиротою, Ахангул решает противостоять этому. Устав от жестокого отношения, мальчик убегает из дому, а волчонка выпускает на волю. Но им вскоре суждено будет встретиться вновь.

10. Земля отцов, 1966 г.
Режиссер: Шакен Айманов
В главных ролях: Елубай Умурзаков, Мурат Ахмадиев, Виктор Шевцов
Количество зрителей, посмотревших картину: 4 200 000

В картине описывается 1946 год. По окончанию войны старый казах вместе со своим внуком решает забрать тело с погоста под Ленинградом, где захоронили их погибшего сына и отца, чтобы перезахоронить на родной земле. Но пройдя огромный путь и дойдя до места, старик узнает, что его сын захоронен здесь не один, а со своим боевым товарищем. Тогда родня погибшего солдата решает не тревожить прах упокоенных.
 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!