Лента новостей

Песня о долгожданной любви

О казахской народной песне "Шапибай-ау"
Песня о долгожданной любви
24.11.2017 21:10 5838

«Шапибай-ау» – народная казахская песня.  Она повествует о несчастной любви. Старшее поколение помнит как «Шапибай-ау» исполнял Жусипбек Елебеков, сейчас ее душевно поет Кайрат Байбосынов.

Шапибай была дочерью бая и жила в XVIII веке, во времена правления Абылай хана. Эта избалованная с детства девочка, повзрослев,  возглавляла отряд храбрых девушек-воинов. Вся ее юность прошла в битвах и военных походах. Когда наступили мирные времена, ее подруги одна за другой вышли замуж. Осталась только Шапи. Она переехала в отдельную юрту-боде, которую ставили специально для засидевшихся девушек.

Слово «бөде» на древнетюркском языке означало чистоту и невинность. Если девочка в 12 лет была не сосватана, ее отец ставил отдельную юрту, с правой стороны от родительского дома. В юрту-боде разрешалось приходить молодым людям, искавшим себе спутницу. Девушка сама оценивала своих гостей и с согласия отца принимала решение. Она могла загадывать джигиту загадки, вызывать его на айтыс и проверять так, как посчитает нужным.  Парни, которые не имели возможности заплатить калым за девушку, не могли приблизиться к юрте-боде.

Писатель Калихан Искаков по мотивам этой песни написал рассказ «Реквием боде». Героиня повествования Шапи была единственной любимой дочкой. Она долго не признавала никого из сватавшихся женихов. Однажды девушке приглянулся певец по имени Асем. У него не было ни денег, ни скота, ни родственников, которые смогли бы заплатить калым за его возлюбленную.  Шапи, не дождавшись от Асема действий, сама отправила за ним человека. Знакомые отговаривали парня: «Куда же ты пойдешь, украв единственную дочь бая? У тебя нет братьев, которые могли бы приютить тебя, нет возможностей даже загладить свой поступок». Друзья пытались преградить ему путь, но Асем помчался к юрте-боде. По дороге он осознал свое безвыходное положение и все свои  бушующие чувства вложил в эти строки:

«На светлый дом луна бросает свет,

Девушка Шапи просила прийти, дать салем.

Словно лебедь, плывущий на глади озера,

Грациозно выходит стройная красавица.

Милая половинка моя,

Милая половинка!

Юрта-боде, мечта моя, юрта-боде!», – так он пропел на весь аул. Рассказ Калихана Искакова закончился на этой ноте. Дальнейшая судьба двух влюбленных так и осталась неизвестной.

У героев народной песни судьба сложилась иначе. Шапи уже было за 30, когда она встретила своего возлюбленного. Ее избранником стал джигит, который был намного ее младше.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!