Разъясняя Послание Президента

О чем говорят лидеры мнений в просторах facebook и Telegram
Послание как и ожидалось получилось очень социальным. О социальныx вещаx президент говорил 80% всего времени.
Первое. Будет повышена минимальная заработная плата. Для бюджетников это является базой для начисления заработной платы. То есть, у внушительной части населения вырастит доxод.
Для безработныx - это база социальныx выплат. То есть, пособие тоже будет повышено.
Очень радует внимание к учителям. А то говорим о строительстве инновационной экономики, а про теx кто будет этому учить как-то забываем.
Второй важный момент это доступное жилье. Когда обьявили о старте программы "7-20-25" у многиx был скепсис. Уж слишком благоприятные условия казались. В xоде ее реализации у многиx была претензия по размеру первоначального взноса. И сегодня президент поручил пересмотреть ее в сторону понижения первоначального взноса, каскадируя на республику опыт отдельныx областей, новость xорошая. Доступное жилье для нас это не мертворожденный ребенок. Инициатива развивается и к нам прислушиваются.
Ну и третье это вопросы бизнеса.
Его ждет налоговая амнистия и пролонгация программы "Дорожная карта бизнеса" до 2025 года. Программа реально работающая и адресная. Причем в ней источник для нового начинания найдут не только предприниматели действующие, но и начинающие.
Получается,что послание рассчитано на среднестатистического казаxстанца. Он работает в бюджетной сфере или же имеет свое небольшое дело и пытается решить квартирный вопрос.
Разъясняя Послание Президента
Евгений Кочетов
Что запомнилось из Послания президента.
Налоговая амнистия для МСБ, который сейчас переживает не лучшие времена. Все эти штрафы и пеня растут, как грибы после дождя, загоняя бизнес в долговую кабалу. Знаю многих предпринимателей, кто будет готов оплатить основной налог и начать работать, если спишут штрафы.
Поднятие порога финансовых нарушений до 50 МРП тоже хорошая инициатива. Давно пора прекратить кошмарить людей за копеечные провинности. Помните, как было в СССР, если украл 49 рублей 99 копеек, то песочат на парткоме или товарищеском суде. Украл 50 рублей - уже уголовное наказание.
Повышение уровня МЗП с 28 до 42 тысяч тенге. Некоторые частные компании официально платят минимальную зарплату, остальное отдают в конвертах, чтобы минимизировать налоговую нагрузку. Теперь будут вынуждены платить налоги с зарплат больше. Если есть у нас такие, кто реально получает 28 тысяч, то с 1 января уже будут получать 45 тысяч.
Непонятно почему опять решено реорганизовать службу экономических расследований, вроде её не так давно уже реорганизовывали. Не справляются? Что будет с МВД тоже пока непонятно, но судя по всему министра менять пока не будут.
Алматы удостоился отдельного разговора. Я так поняла, наш город поставили в пример остальным акимам, кроме Асета Исекешева, которого президент тоже похвалил. А давно реализуемую в Алматы идею Байбека -обеспечить каждый двор спортивными площадками поручили министру культуры и спорта.
Но самый главный месседж послания - президент в отличной форме и никуда уходить не собирается. Все аналитические и футурологические теории под названием «операция преемник» опять можно убрать в дальний ящик. Наверное, пока всё озвученное президентом не станет реальностью.
Кстати, не знаете, кто на совещании сказал, что однокомнатная квартира стоит 3 миллиона тенге? Назначить бы его министром строительства. И аузына май, конечно ))
Разъясняя Послание Президента
Жанна Ильичева
Про послание спрашивают.
По стилю. Ощущается обновление вокабуляра. В словаре президента появились новые слова и обороты из урбанистического дискурса вроде городская среда, комфорт и т.д. Ощущается, что пришли менеджеры нового поколения.
Что новое?
1. Все новое - это хорошо забытое старое. Введение нового контрольного органа - Комитета по модернизации. Это видимо будет что то вроде АСПИРа. Если правильно все сделать, этот орган может стать еще одним каналом получения информации о стране. Если конечно придет более независимый политик.
Задача ввести новые КиПиАй по вопросам модернизации.
2. Урбанистический уклон. Это действительно новое для посланий. Впервые город признан важнее села.
3. Приоритет на жилье и строительство. Пролонгация обязательств. По сути это и будет драйвером. Соцжилье для социализации мигрантов из сел.
4. 10 % ВВП на образование, науку это очень сильный тезис сам по себе. Вопрос наполнения важен. Надо еще понимать.
5. Борьба с теневой экономикой и сокращение тени на 40% за три года. Это сильно, но как?
...
Послание - это документ коллективный. И важно не только что прозвучало, но и то, чего в нем не было.
Плохо то, что непонятно, что будет в политсфере. Видимо это одна из наиболее дискуссионных сфер. Но без политического блока никак.
Не совсем понятно с экономической сферой. Но быть может это оставлено на потом, на случай смены правительства.
...
В целом нужно еще посмотреть на то, какой документ примет правительство во исполнение.
Это вот навскидку, по первому прочтению.
Разъясняя Послание Президента
Айдос Сарым
Основные месседжи нового Послания Главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».
- Минимальная зарплата будет повышена в 1,5 раза;
- Ожидается ревизия тарифов ЖКХ;
- Производительность труда и экспорт переработанной продукции в сельском хозяйстве вырастут в 2,5 раза. Будет использован опыт успешных зарубежных специалистов;
- 30 млрд. тенге ежегодно до 2025 года будет выделяться на поддержку бизнеса;
- Казахстан пойдёт по пути «безналичной экономики», а с 01 января 2019 г. будет проведена налоговая «амнистия» для бизнеса - пени и штрафы при оплате основного долга будут списаны;
- Бизнес будет ориентирован на «экономику простых вещей», акцент в производстве на товары широкого потребления;
- Правительство примет отдельную программу по развитию туризма;
- Альтернативная энергетика, блокчейн, интернет вещей, биомедицина, большие данные, искусственный интеллект - основные направления, на которых сконцентрируется Правительство и научное сообщество;
- В течение 5 лет расходы на образование, науку и здравоохранение вырастут до 10% от ВВП;
- В череде реформ в образовании будет поставлена точка: для всех учебных заведений за стандарт будет взят опыт НИШ и Nazarbayev University;
- 100% школ и детсадов будут обеспечены видеонаблюдением;
- Будет разработан Закон «О статусе педагога»;
- Главным критерием оценки вуза станет занятость студентов после учебы. Продолжится политика укрупнения вузов;
- Будет создан ещё один вуз по примеру Nazarbayev University;
- С 1 января на 20% будет повышена зарплата участковым медработникам;
- Будет построено 100 физкультурно-оздоровительных центров по Казахстану;
- Увеличится количество арендного жилья для социально-уязвимых слоёв населения. Для учителей, медиков, полицейских и др. будет частично субсидироваться первоначальный взнос по ипотеке за счёт акиматов;
- 150 млрд. тенге выделят на дороги местного значения и 100 млрд. на сельское водоснабжение;
- От принципам «инфраструктура к людям» к «люди к инфраструктуре». Продолжится стимулирование укрупнения населенных пунктов;
- Реформа МВД. Будет оптимизирована штатная численность, полицию избавят от несвойственных функций, работу переведут на сервисную модель. Для этого рассмотрят опыт других стран;
- Новая модель госслужбы. На примере пилотного проекта в ряде регионов будут повышены зарплаты госслужащих, но их число сокращено. Реализовать такой «манёвр» смогут все руководители госорганов с начала года;
- Правительство примет меры по отсеканию неэффективных затрат. К 2020 году 90% госуслуг будет переведено в электронный формат;
- Будет повышена ответственность первых руководителей за коррупцию подчиненных. Поручено снизить количество совещаний и уровень бюрократии в целом;
- Будет создан Национальный комитет модернизации, который будет мониторить исполнение поручений Елбасы;
- Внешняя политика будет скорректирована с точки зрения прагматизма и национальных интересов;
- Программа «Рухани жаңғыру» будет дополнена и расширена, а 2019 год станет «Годом молодежи».

Разъясняя Послание Президента
Максим Споткай