Лента новостей

Подведены итоги конкурса Holland Innovation Challenge

Победил студенческий проект в области рационального использования гидроресурсов.
Подведены итоги конкурса Holland Innovation Challenge
23.06.2017 15:43 4428

22 июня в рамках празднования Национального дня Королевства Нидерландов был подведены итоги экологического конкурса Holland Innovation Challenge (Голландский конкурс инноваций), где приняли участие 6 команд из Казахстана и Нидерландов. Победителями стали участники команды Water Wise, которые презентовали проект по созданию кольцевой системы использования воды. Над этим проектом работали как казахстанские, так и голландские студенты. 

«Мы благодарны, что нам дали такую возможность поработать с голландцами и получить такой интересный международный опыт. Для нас победа стала полной неожиданностью. Мы в команде разработали бизнес-концепцию использования единого фильтра для жилых комплексов, что позволит, с одной стороны, экономить воду, а с другой, даст доступ к чистой питьевой воде всем жителям многоквартирных домов. Проект пилотный и мы планируем его внедрить в одном из жилых комплектов г. Алматы», - делится своими впечатлениями Ермек Жумаш, участник команды Water Wise, выпускник Университета Нархоз. 

Напомним, с октября 2016 года 6 команд работали над созданием новых бизнес-концепций по тематике ЭКСПО-2017 для 4 голландских компаний. Команды состояли из 4 человек, по 2 участника из каждой страны.

Казахстанскую сторону представляли студенты из Университета Нархоз и Казахского национального аграрного университета, а голландские студенты приехали из Университета Вагенинген, университетов городов Утрехт и Гронинген. 

Голландские компании, участвующие в работе, имеют экологические продукты для устойчивого развития экономики, сертифицированные в Нидерландах. Они хотят реализовать их в Казахстане, и перед участниками конкурса стояла задача разработать концепцию трансформации продукции в соответствии с казахстанскими реалиями. 

По итогам оценки жюри министр экономики Нидерландов г-н Хенк Камп вручил приз команде-победителю и объяснил выбор судей.

«Судьи отметили работу команды Water Wise по нескольким причинам: во-первых, у команды очень актуальная идея, в тематике ЭКСПО-2017, во-вторых, предложенная концепция инновационная и ребятам требовалось изучить немало аспектов проблемы, чтобы найти возможные пути решения, в-третьих, затронутая проблема – доступ к чистой питьевой воде – социально значимая, следовательно, нужна обществу и гражданам страны. В целом это и стало причиной того, что мы решили присудить приз конкурса именно этой команде»,- отметил министр.  

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!