Лента новостей

Казахстанский павильон на выставке EXPO-2017

Что покажет постетителям национальный павильон?
Казахстанский павильон на выставке EXPO-2017
11.06.2017 18:23 24544

Павильон «Нұр Әлем» - Национальный павильон Казахстана располагается в основании объекта сферы.  

Павильон "Казахстан" разделен на две основные зоны и является единственным в мире зданием в виде сферы законченной формы. Он делится на Зону знакомства с Казахстаном и Зону "Созидательной энергии".

Площадь: 5 тыс. кв.м.

Диаметр: 80 м.

В первой части павильона представлены ландшафт, культура, история, настоящее и проекты будущего республики. Зона "Созидательная энергия" включает в себя лучшие проекты отечественных ученых по теме выставки, инициативы Главы государства в области энергетики и охраны окружающей среды. 

За тематическое и содержательное наполнение павильона отвечает Министерство энергетики Республики Казахстан, а за тематическое наполнение зоны «Созидательная энергия» отвечает АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» совместно с вышеупомянутым ведомством.

Начиная с первого этажа идет подробное знакомство с Казахстаном. Со входа встречают красивые и приветливые гиды-экскурсоводы, которые на трех языках (каз.,рус.,англ.) рассказывают про историю и быт казахского народа. Все инсталляции выполнены в национальном колорите в симбиозе с современными технологиями.

На самом высшем уровне (8 этаж) располагается экспозиция «Будущая Астана - столица Казахстана в 2050 году». Здесь посетителям показывают облик Астаны в ближайшие 30 лет с летающими автомобилями и инновационными проектами. Этажом ниже находится зал космической энергии с футуристическими экспонатами. На 6-м этаже расположился зал солнечной энергии. В экспонате в виде солнца с охватом в 360 градусов показывают видео-ролик о зарождении планеты Земля. Далее 5-й этаж охватывает тематику ветра. Ключевая инсталляция этажа – комната с ветряными установками. Посетители могут лично на себе ощутить силу ветра на разных уровнях. На 4 этаже презентована тема использования биомасс планеты Земля. Здесь раскрывается возможность преобразования и эффективного использования энергии из самой разной растительности. На 3-м этаже находится зал кинетической энергии. На данном уровне презентованы самые яркие изобретения человечества. Этажом ниже представлена энергия воды.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!