Лента новостей

По дороге к знаниям

Областной этап Республиканского интеллектуального марафона «Дорога к знаниям»
По дороге к знаниям
06.04.2017 18:30 6825

8 апреля 2017 года в г. Усть-Каменогорске и 9 апреля 2017 года в г. Семей проводится областной этап Республиканского интеллектуального марафона «Дорога к знаниям».

Организаторами марафона выступают Министерство образования и науки Республики Казахстан, Республиканская ассоциация «Асыл бала», Казахстанская ассоциация дошкольных учреждений «КАДУ», Международный центр Ментальной Арифметики «UCMASKAZAKHSTAN», Республиканский научно-практический центр «Дарын», Восточно-Казахстанский региональный научно-практический центр «Дарын» управления образования Восточно-Казахстанской области.

Партнеры и спонсоры мероприятия:

1. Усть-Каменогорский филиал Международного центра ментальной арифметики «USMAS KAZAKHSTAN»;

2. Ассоциация «Асыл бала»;

3. Восточно-Казахстанский областной драматический театр;

4. Сеть языковых школ Cambridge-school

5. «Ульба», центральный дом культуры (игровая площадка «Джунгли»);

6. ТОО «Сеть Пицца Блюз»;

7. Усть-Каменогорский филиал Российского экономического университета имени В. Плеханова.

Целью мероприятия является выявление, развитие и поддержка у младших школьников умения решать задачи творческого и поискового характера, понимать причины успеха/неуспеха и способности действовать конструктивно.

Марафон проводится по трем возрастным категориям: дошкольные учреждения, 1-2 классы, инклюзивные классы (дети с ограниченными возможностями здоровья) и включает  занимательные задания по разным направлениям.

Содержание и условия проведения марафона позволят каждому школьнику проявить себя, получить удовольствие от участия, ощутить свои возможности и убедиться в том, что учеба в школе может приносить радость, быть интересной, а главное – полезной.

Всем участникам  выдаются сертификаты. Победители в общем зачете будут награждены Дипломами и призами Организационного комитета. Учителя, подготовившие победителей конкурса, награждаются благодарственными письмами.

Для детей – это яркое приключение, волнительный момент соревнования. Для детей с ограниченными возможностями, демонстрирующих высокие интеллектуальные способности, требующие особой заботы со стороны родителей и общества, возможность почувствовать себя равными среди равных. Для родителей  – возможность посмотреть, какие игры и приемы можно использовать дома, осознать, имеет ли их ребенок математический или гуманитарный склад ума. Для учителей – знакомство с новыми методическими подходами, способами организации дополнительной работы с юными дарованиями. Для ученых – соединение теории и практики образования, поле для наблюдений и анализа.

Мероприятие состоит из трех частей

1. Открытие.

Мероприятие проводится:

в г. Усть-Каменогорск на базе детского сада №1 «Балапан» по адресу пр. Сатпаева, 27/3;

в г. Семей на базе средней общеобразовательной школы №4 по адресу ул. Байсеитова, 5.

Регистрация участников – в 09:00 часов. Начало мероприятия – в 10:00 часов.

2. Конкурсная часть - последовательное (в соответствии с маршрутным листом) прохождение командами участников «станций» с заданиями.

3. Закрытие. Включает концертную программу, а также церемонию награждения участников.

Победителей определяет жюри, в составе которого представители Восточно-Казахстанского регионального научно-практического центра «Дарын» управления образования Восточно-Казахстанской области, международного центра ментальной арифметики «UCMAS Kazakhstan», ученые ведущих вузов Восточно-Казахстанской области.

Дополнительную информацию можно получить по адресу:

г. Усть-Каменогорск,  пр. Абая, 21, ВК  РНПЦ «Дарын»

тел.: 8/7232/ 55-20-12, 70-02-44

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!