Лента новостей

Чем удивит гостей новый Байтерек?

Монумент «Байтерек» на этой неделе открывает свои двери для посетителей
Чем удивит гостей новый Байтерек?
15.06.2017 14:38 12930

Главный символ современной Астаны, знаменующий новый этап становления Казахстана, на этой неделе открывает свои двери для посетителей. Напоминаем, что монумент «Байтерек» высотой в 97 метров был закрыт на ремонт с 5 января 2017 года. В здании были проведены масштабные реставрационные работы. 

Для начала немного о преобразованиях внутреннего оформления объекта. Новый интерьер был выполнен дизайнерами в современном полигональном стиле со множественными геометрическими и многоугольными формами. Предметы интерьера, навеянные технологичным полигональным трендом - многоугольные плитки, светильники, сантехника и мебель.

Приятным удивлением для посетителей будет установленная на верхней точке монумента люстра из чешского стекла, выполненная в форме летающих птиц. По словам гида-экскурсовода, огромный стеклянный шар диаметром в 22 метра и весом 300 тонн может вмещать до 400 посетителей одновременно. И для них будут работать 4 гида. 

Новшеством явилось открытие галереи современного искусства с отдельным LED-экраном на первом этаже объекта, где раньше находился общепит. А также установленный габаритный гнутый LED-экран в фойе монумента. Кроме того, для удобства посетителей были установлены терминалы по продаже входных билетов. 

Директор ТОО «Астана – Байтерек» Мурат Сапаргалиев в интервью журналистам рассказал, что для капитального ремонта мемориала были привлечены финансы бизнесменов и спонсоров.

- Байтерек – это огромный архитектурный объект, который является основной достопримечательностью города. Поэтому его капитальный ремонт получил широкий отклик у бизнесменов нашей столицы. Демонтаж всех оборудований, замена санитарных узлов, в том числе для маломобильных групп, усиление верхней части конструкции - все это было реализовано совместным финансированием акимата города и спонсорами. Во время ремонтных работ было предусмотрено, чтобы посещение монумента стало доступным и для людей с ограниченными возможностями. 

Мурат Сапаргали также сообщил о том штат сотрудников объекта после капитального ремонта  уменьшился до порядка 40 человек в связи с закрытием общепита и кофейни. Также были предусмотрены некоторые изменения в бюджете. Что повлекло за собой повышение цен на билеты для посещения монумента. Билеты теперь для взрослых будут стоить 700 тг (раньше 500 -прим.авт.), а детские билеты для детей до 15 лет будут стоить 300 тг (раньше 150 тг- прим.авт.). 

В результате масштабного ремонта внутри монумента также был проведен ряд технических работ, как замена мраморной плитки, лестничных маршей, обработка антикоррозийным покрытием и покраска металлических конструкций. 

Монумент «Байтерек» был создан по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Байтерек означает древо жизни - молодое, крепкое, растущее дерево. Концептуально памятник является символом нового этапа жизни казахского народа. На самом верхнем уровне здания на высоте 97 метров расположена художественная композиция «Аялы алақан» с оттиском правой руки Первого Президента Республики Казахстан. 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!