Жаңалықтар

ИГИЛ запустил собственный зашифрованный мобильный мессенджер

Приложение под названием «Alrawi» создана для защиты террористических планов от государств и разведывательных служб.
17.01.2016 15:37 2838

ИГИЛ запустил собственный зашифрованный мобильный мессенджер

Террористическая организация ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванты) использует новый зашифрованный мобильный мессенджер на платформе Android, после того как стало известно, что WhatsApp, Telegram и другие мессенджеры могут прослеживаться. Как сообщает Techcrunch, Приложение под названием «Alrawi» создана для защиты террористических планов от государств и разведывательных служб. Новое приложение обнаружила так называемая контр-террористическая группа Ghost Security Group. До этого террористы общались между собой посредством Telegram.

Несмотря на то, что безопасность мессенджера не такой продвинутый как у WhatsApp или Telegram, Alrawi защищает своих пользователей от взлома. Так как за новым мессенджером никокая авторитетная компания не стоит, никто не может запретить ИГИЛ пользоваться им.

Alrawi не загружаетс с Google Play. Его можно установить через теневые программы в Интернете. Это поднимает вопрос о том, насколько мобильные платформы готовы бороться с терроризмом. Apple и Google запросто могут удалить приложения созданные для насилия со своих интернет-магазинов. Но готовы ли они построить барьеры для подозрительных приложений через свои операционные системы?

Это новость появилось на фоне не давно начавших обсуждений о перспективе использования известных мессенджеров для отслежки террористов.


Алдияр Рысбеков

Бөлісу:
Telegram Қысқа да нұсқа. Жазылыңыз telegram - ға