Жаңалықтар

Ход войны в 205 г. до н.э.

В 205 г. до н. э. карфагеняне послали Филиппу послов, с обещанием выдать ему 200 талантов серебра, если он переправится в Сицилию или Италию. В том же году, послали к царю Атталу с 5 квинкверемами Марка Валерия Левина, бывшего дважды консулом и воевавшего в Греции; Марка Цецилия Метелла, претория; Сервия Сульпиция Гальбу, эдилиция, и двух квесториев — Гнея Тремеллия Флакка и Марка Валерия Фальтона. Царь Аттал принял их. Филипп же, пользуясь занятостью римлян, принудил этолийцев, брошенных римлянами, просить мира и заключить его на условиях, ему угодных. Едва заключили мир, как царю сообщили, что римляне в Диррахии (Эпидамн, современный Дуррес в Албании), что парфины и другие соседние племена восстали, надеясь на перемены, а Дималл (Димала, укреплённый иллирийский город близ Диррахия) осаждён. Римляне отвернулись от этолян, на помощь которым были посланы, раздосадованные тем, что вопреки договору, без согласования с ними, те заключили мир с царем. Филипп, боясь ещё больших волнений среди окрестных племён и в городах, направился большими переходами к Аполлонии, куда ещё раньше ушёл и Семпроний, отправив Летория, легата, с частью войска и пятнадцатью кораблями в Этолию посмотреть, что там делается, и, если удастся, нарушить мир. Филипп, опустошив аполлонийские земли, подошел к городу. Это давало римлянам повод начать войну, но они остались спокойны и лишь охраняли городские стены: Филипп не был уверен, что ему хватит сил, чтобы взять город; он очень хотел заключить и с римлянами, как с этолянами, мир или по крайней мере перемирие и вернулся в свое царство, не раздражая римлян новой битвой. В это же время эпироты, утомленные долгой войной, узнав о желаниях римлян, отправили к Филиппу посольство об общем мире. Послы утверждали, что он будет, конечно, заключен, если Филипп прибудет для переговоров с римским военачальником Публием Семпронием. При их разговоре присутствовали Аминандр, царь афаманов, и другие должностные лица эпирцев и акарнанцев. Первым говорил Филипп-претор: он попросил и царя, и римского военачальника окончить войну, даровать эту милость эпирцам. Публий Семпроний изложил условия мира: область парфинов, Дималл, Баргулл и Эвгений отходят к римлянам, Атинтания3 — к Македонии, если царь пошлёт в Рим послов и добьется этого от сената. Мирный договор на таких условиях подписали со стороны царя Филиппа: вифинский царь Прусия, ахейцы, фессалийцы, акарнане, эпирцы; со стороны римлян: жители Илиона, царь Аттал, Плеврат, Набис, лакедемонский тиран, элейцы, мессенцы, афиняне. Договор этот был составлен и подписан, а на два месяца — пока послы доставят его в Рим и народ утвердит условия — заключено было перемирие. Все трибы утвердили условия, так как война переносилась в Африку, и хотели избавиться сейчас от всех других войн. Публий Семпроний, заключив мир, отбыл в Рим, чтобы вступить в должность консула.   cyclowiki.org
08.11.2013 06:07 2622

В 205 г. до н. э. карфагеняне послали Филиппу послов, с обещанием выдать ему 200 талантов серебра, если он переправится в Сицилию или Италию.

В том же году, послали к царю Атталу с 5 квинкверемами Марка Валерия Левина, бывшего дважды консулом и воевавшего в Греции; Марка Цецилия Метелла, претория; Сервия Сульпиция Гальбу, эдилиция, и двух квесториев — Гнея Тремеллия Флакка и Марка Валерия Фальтона. Царь Аттал принял их.

Филипп же, пользуясь занятостью римлян, принудил этолийцев, брошенных римлянами, просить мира и заключить его на условиях, ему угодных. Едва заключили мир, как царю сообщили, что римляне в Диррахии (Эпидамн, современный Дуррес в Албании), что парфины и другие соседние племена восстали, надеясь на перемены, а Дималл (Димала, укреплённый иллирийский город близ Диррахия) осаждён. Римляне отвернулись от этолян, на помощь которым были посланы, раздосадованные тем, что вопреки договору, без согласования с ними, те заключили мир с царем. Филипп, боясь ещё больших волнений среди окрестных племён и в городах, направился большими переходами к Аполлонии, куда ещё раньше ушёл и Семпроний, отправив Летория, легата, с частью войска и пятнадцатью кораблями в Этолию посмотреть, что там делается, и, если удастся, нарушить мир. Филипп, опустошив аполлонийские земли, подошел к городу. Это давало римлянам повод начать войну, но они остались спокойны и лишь охраняли городские стены: Филипп не был уверен, что ему хватит сил, чтобы взять город; он очень хотел заключить и с римлянами, как с этолянами, мир или по крайней мере перемирие и вернулся в свое царство, не раздражая римлян новой битвой.

В это же время эпироты, утомленные долгой войной, узнав о желаниях римлян, отправили к Филиппу посольство об общем мире. Послы утверждали, что он будет, конечно, заключен, если Филипп прибудет для переговоров с римским военачальником Публием Семпронием. При их разговоре присутствовали Аминандр, царь афаманов, и другие должностные лица эпирцев и акарнанцев. Первым говорил Филипп-претор: он попросил и царя, и римского военачальника окончить войну, даровать эту милость эпирцам. Публий Семпроний изложил условия мира: область парфинов, Дималл, Баргулл и Эвгений отходят к римлянам, Атинтания3 — к Македонии, если царь пошлёт в Рим послов и добьется этого от сената. Мирный договор на таких условиях подписали со стороны царя Филиппа: вифинский царь Прусия, ахейцы, фессалийцы, акарнане, эпирцы; со стороны римлян: жители Илиона, царь Аттал, Плеврат, Набис, лакедемонский тиран, элейцы, мессенцы, афиняне. Договор этот был составлен и подписан, а на два месяца — пока послы доставят его в Рим и народ утвердит условия — заключено было перемирие. Все трибы утвердили условия, так как война переносилась в Африку, и хотели избавиться сейчас от всех других войн. Публий Семпроний, заключив мир, отбыл в Рим, чтобы вступить в должность консула.
 

cyclowiki.org

Бөлісу:
Telegram Қысқа да нұсқа. Жазылыңыз telegram - ға